Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Streckenrekorde des Rotenburger Strandfestlaufs:

Streckenrekorde aus 2015 + 2016 auf der neuen vermessenen Strecke:

10 Km:    Mä.:    Jens Nerkamp        (PSV Grün-Weiß Kassel - 2015)                        32:00 min

                  Fr.:     Anna Reuter (Starostzik)   (PSV GW Kassel - 2016)                       37:20 min

  5 Km:    Mä.:    Philipp Stuckhardt (LGA Rotenburg-Bebra – 2016)                        16:43 min

                  Fr.:     Antje Dürnfelder (SV Osterbach – 2016)                                         19:56 min

5 Km-Teamlauf:  Männer:     Sporttreff Rotenburg - 2015                                          19:16 min

                                Frauen:       Team Altmann (LCM Rotenburg - 2015)                     25:09 min

                             Jungs:       LCM-Nachwuchs-Team - 2015                                           22:48 min

                            Mädchen:  TV 03 Heringen - 2016                                                         28:04 min

1,3 Km Schülerstrecke (seit 2013):

männl.:                           Jakob Dieterich (LG Fuldatal - 2016)                                       4:12 min

weibl.:                             Cecile Löber (TSV Retterode – 2016)                                     4:34 min

Rekorde in den AK über 1,3 Km:

WK U10   Theresa Offer                        (LC Marathon Rotenburg)                           5:07 min  (2016)

WK U12  Cecile Löber                       (TSV Retterode)                                         4:34 min  (2016)

WJ U14    Luise Günther                       (TSV Jahn Gensungen)                               5:00 min  (2016)

WJ U16    Lisa Mausehund                   (LC Marathon Rotenburg)                           5:38 min  (2016)

MK U10   Max Bussmann                     (JSG Rotenburg-Braach)                            4:33 min  (2016)

MK U12   Jakob Dieterich                 (LG Fuldatal)                                              4:12 min  (2016)

MJ U14    Noah Mundinger                   (SG Breitenbach)                                         4:32 min  (2015)

MJ U16    Luca Schuhmann                  (Rotenburg)                                                   4:37 min  (2013)

Rekorde in den AK über 5 Km:

WK U12   Johanna Grunwald               (LGA Rotenburg-Bebra)                             24:14 min  (2016)      

WJ U14    Lätitia Dittrich                       (LC Marathon Rotenburg)                           20:13 min  (2016)

WJ U16    Anna Sophie Zechmeister  (Runaways Rückers)                                   22:52 min  (2016)

WJ U18    Nina Völckel                         (SC Meißner Eschwege)                            20:18 min  (2016)

WJ U20    Evamarie Banschbach        (MT Melsungen)                                           24:44 min  (2016)

WJ U23    Lena Gerlach                     (TG Rotenburg)                                            23:37 min  (2015)

W 20        Tamika Beyer                       (LC Marathon Rotenburg)                           22:27 min  (2016)

 W 30      Kathrin Kanngießer               (Wedel)                                                         23:38 min  (2015)

W 35        Antje Dürnfelder                   (SV Osterbach)                                            22:19 min  (2015)    

W 40        Antje Dürnfelder                (SV Osterbach)                                          19:56 min  (2016)  

W 45        Carmen Seitz-Adam            (Wehrshausen)                                            21:20 min  (2016)

W 50        Beatrix Nöding                      (LC Marathon Rotenburg)                           24:09 min  (2015)

W 55        Gisela Schenk                      (LGA / AOK-Laufschule Bad Hersfeld)     24:40 min  (2016)    

W 60        Irmgard Runte                       (Bad Hersfeld)                                             25:30 min  (2016)

W 65        Heidi Peter                           (TSG Kassel-Wilhelmshöhe)                      32:15 min  (2016)

MK U12   David Stiel                            (Rotenburg)                                                  21:02 min  (2016)

MJ U14    Niklas Kürten            (TV Hersfeld)                                    21:26 min  (2015)  

MJ U16    Jonas Eckel                          (LC Marathon Rotenburg)                           20:06 min  (2015)

MJ U18    Mathis Kirchhoff                   (LC Marathon Rotenburg)                           20:09 min  (2016)    

MJ U20    Cornelius Weber                  (Glauchau)                                                    19:10 min  (2016)

MJ U23    Hannes Dieterich                 (LG Fuldatal)                                                18:20 min  (2016)

M 20         Philipp Stuckhardt                        (LGA Rotenburg-Bebra)                          16:43 min  (2016)

M 30         Sebastian Diederich           (Team Sonnenei)                                         19:52 min  (2016)

M 35         Marcel Löber                        (TSV Retterode)                                          19:28 min  (2016)

M 40         Tobias Klingenberg             (Rotenburg)                                                  19:47 min  (2016)

M 45         Michael Imming                    (TSV Obervorschütz)                                   18:23 min  (2016)

M 50         Stefan Rehn                          (TV 03 Breitenbach)                                    21:46 min  (2016)

M 55         Frank Weiershäuser            (RV 1896 Korbach)                                     21:04 min  (2016)

M 60         Peter Oldenburg                   (TG 08 Lispenhausen)                                25:56 min (2015)

M 65         Bernd Knauff                         (SC Neukirchen)                                          23:58 min (2016)

 

Rekorde 2015/16 in den AK 10 Km:

 

WJ U20    Antonia Heubner                                                                                         54:20 min  (2016)

W 20        Anna Reuter (Starostzik)  (PSV Grün-Weiß Kassel)                         37:20 min  (2016)

W 30        Luise Zieba                           (LC Marathon Rotenburg                            44:07 min  (2016)

W 35        Sabrina Zechel                     (Solna)                                                          54:05 min  (2016)

W 40        Sabine Keller                        (TSV Remsfeld 05)                                     43:33 min  (2016)

W 45        Sandra Barborseck             (TV 03 Breitenbach)                                    40:20 min  (2016)

W 50        Heike Eckert                         (TV 03 Breitenbach)                                    49:50 min  (2016)

W 55        Beatrix Nöding                     (LC Marathon Rotenburg)                           54:24 min  (2016)

 

MJ U18    Martin Moritz                         (LC Marathon Rotenburg                            46:22 min  (2016)

MJ U20    Lorenz Rau                           (LG Fulda)                                                    34:27 min  (2016)

MJ U23    Leonardo Ortolano               (PSV Grün-Weiß Kassel)                           36:33 min  (2016)

M 20         Jens Nerkamp                    (PSV Grün-Weiß Kassel)                         32:00 min  (2015)

M 30         Daniel Höner                        (Team Sonnenei)                                         39:58 min  (2016)

M 35         Nikolaj Dorka                        (PSV Grün-Weiß Kassel)                           35:22 min  (2016)    

M 40         Holger Tschaar                     (sv-einheit.de)                                              35:32 min  (2016)

M 45         Timo Eschtruth                     (TV 03 Breitenbach)                                    38:06 min  (2015)

M 50         Thomas Stieglitz                  (TV 03 Breitenbach)                                    40:24 min  (2016)

M 55         Arno Lerch                            (TUSPO Breitenbach)                                 47:39 min  (2015)    

M 65         Manfred Fust                        (TuSpo Borken)                                           50:37 min  (2016)

M 70         Günter Eikenroth                  (TSG Leihgestern)                                       63:18 min  (2015)

Auf Social Media teilen